суббота, 4 августа 2012 г.

Сектора производства: первичный, вторичный и третичный


К первичному сектору относится сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, рыболовство и лесоводство, т.е. те виды деятельности, которые имеют дело преимущественно с природными ресурсами. Ко вторичному сектору относятся отрасли, занятые обработкой, в широком смысле этого слова, добытых ресурсов, т.е. машиностроение и металлообработка, химия и нефтехимия, легкая и пищевая промышленность, энергетика, строительство, металлургия и пр. К третичному сектору относятся наука, искусство, телекоммуникации, производство программного обеспечения, оборона, торговля, медицинское обслуживание, образование, административное управление и другие виды услуг (см. таблицу).

Классификация секторов общественного производства по Д. Беллу

Первичный сектор
Вторичный сектор
Третичный сектор
Сельское хозяйство; добыча полезных ископаемых; рыболовство; лесоводство
Химия и нефтехимия; легкая и пищевая промышленность; машиностроение и металлообработка; прочие отрасли обрабатывающей промышленности
Наука; искусство; образование; торговля; государственное управление; программное обеспечение; медицинское обслуживание; другие виды услуг


В соответствии с данной классификацией всю историю человеческого общества можно разделить на три этапа: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный. В доиндустриальном обществе структура занятости такова, что большая часть всех занятых сосредоточена в первичном секторе, преимущественно в сельском хозяйстве (см. рисунок 1). При этом производительность труда в сельском хозяйстве еще относительно низка и не дает возможности высвободить работников для других секторов общественного производства.

Рисунок 1.
Структура занятости в доиндустриальном обществе


По мере того как растущая производительность труда в сельском хозяйстве позволяет меньшему количеству людей прокормить все общество, начинает расширяться вторичный сектор: происходит индустриализация. В индустриальном обществе основная часть занятых работает во вторичном секторе, при этом третичный сектор вбирает в себя пока еще относительно небольшую часть всех занятых (см. рис.2). В постиндустриальном обществе структура занятости претерпевает качественные изменения.

Рисунок 2.
Структура занятости в индустриальном обществе

 Из рисунка 3 видно, что в постиндустриальном обществе в первичном секторе занята незначительная часть активного населения, обычно меньше 5–10%. Во вторичном секторе, т.е. в том секторе, который традиционно ассоциируется с индустриальной мощью и уровнем развития страны в целом, с научно-техническим прогрессом в его материально-вещественной части, – число занятых снижается до 20–30% общего числа занятых. Большая часть занятого населения начинает работать в третичном секторе, который в значительной степени совпадает с нематериальным производством в системе общественного производства.

Рисунок 3.
Структура занятости в постиндустриальном обществе

 Постиндустриальное общество находится еще на стадии становления даже в некоторых высокоразвитых странах Запада и Востока. Однако тенденция развития большинства развитых стран в сторону постиндустриального общества налицо. Например, в США более 2/3 всех рабочих мест составляли рабочие места в сфере услуг и лишь около 20% – в промышленности и строительстве. Основной рост числа рабочих мест в течение последних двадцати лет наблюдался в банковском, страховом, гостиничном деле, розничной торговле. В промышленности число рабочих мест практически не увеличивалось.
Увеличение удельного веса третичного сектора нельзя понимать буквально, что растет доля занятых в бытовом обслуживании и секторе личных услуг. Рост удельного веса сферы услуг сопровождается структурными изменениями в самой сфере услуг. В частности, увеличивается удельный вес услуг бизнесу (банковских, страховых, юридических, бухгалтерских и прочих деловых услуг). Также растет доля социальных услуг (медицинских, образовательных, услуг государственного управления). При этом мало изменяется удельный вес занятых в т.н. распределительных услугах транспорта, связи, в оптовой и розничной торговле, а также в сфере бытовых услуг. Если в России доля занятых в торговле увеличилась в связи с реструктуризацией всего общественного производства в результате реформ, то в развитых странах этого не происходит. Так, например, в США доля занятых в распределительных услугах почти не меняется в течение последних шестидесяти лет, доля занятых в бытовых услугах также почти не меняется. В то же время доля занятых в услугах бизнесу увеличились за последние десять лет с 5% до 14%. Также увеличилась доля занятых в социальных услугах с 10% до 25%.
Интересно  то, что доля занятых в сфере услуг в современном обществе меняет многие традиционные представления о сравнительной значимости различных сфер занятости. Так, например, в США общее количество занятых в горнодобывающей промышленности составило 0,6% от общего количества, а в парикмахерских и косметических кабинетах занято 0,7%. При этом общее количество занятых в деловых услугах (14%) превосходит общее число занятых в сельском хозяйстве, пищевой, текстильной, химической, металлургической промышленности и в машиностроении вместе взятых (11,7%).
В целом структура занятости не только в США, но во всех развитых странах меняется так, что:
● Рабочие места в сельском хозяйстве вытесняются.
● Занятость в промышленности снижается и будет снижаться до тех пор, пока не будет ограничена профессиональным ядром квалифицированных работников. Значительная часть занятости переносится в сферу услуг для промышленного производства.
● Деловые услуги, а также здравоохранение и образование - самые быстрорастущие сектора занятости.
● Растет количество управленческих, профессиональных и технических рабочих мест.
● Относительно стабилизируется доля занятости в розничной торговле.
● Одновременно происходят изменения в относительной доле самозанятых, а также не полностью занятых (их общая доля в США приближается к 30%). Постепенно размывается основная модель занятости, основанная на полном рабочем дне и четко очерченных профессиональных границах.
Экономическое развитие многих стран сопровождается изменением структуры общественного производства. Потребление индивидуализируется, тиражность производства падает, происходит так называемая демассификация производства. Углубляется его интеллектуализация, основными факторами производства становятся информационные ресурсы. При этом труд приобретает новые черты, в нем начинают преобладать творческие функции, превалирующим типом работника становится творческая личность, приверженная своему делу и стремящаяся привнести в свою работу новые элементы. Стираются различия между низко- и высокотехнологичными отраслями: все отрасли становятся наукоемкими, адсорбируя поток управленческих, финансовых и коммерческих инноваций.
Происходит не просто увеличение удельного веса занятых в сфере услуг, а меняются многие характеристики общественного воспроизводства.
Изменяется макроэкономическая структура производства. Многие современные отрасли экономики характеризуются тем, что процесс производства в них во все большей мере основывается на знании. Так, например, сутью фармацевтики является не столько производство таблеток, сколько производство и тиражирование знаний в виде новых свойств новых химических соединений, а также новых способов тестирования новых лекарств, их патентной защиты и продвижения на рынке. Кино, телевидение, консалтинг, аудит, медицинские и образовательные услуги - примеры отраслей, которые производят и передают информацию. Во многих отраслях производимый продукт в значительной степени является результатом переработки информации (компьютеры, мобильные телефоны, программное обеспечение).
Нередко экономика, основанная на знаниях, отождествляется с высокотехнологичными отраслями, а также информационными и коммуникационными технологиями. Это неверно. Сами по себе высокотехнологичные отрасли играют незначительную роль в современной экономике. Так, например, в США доля высокотехнологичных промышленных отраслей в ВВП составляет 15%, при этом доля промышленности в ВВП составляет лишь 18%. Поэтому непосредственный вклад высокотехнологичных отраслей в ВВП – менее 3%.
Главный эффект экономики, основанной на знаниях, заключается не столько в выпуске высокотехнологичной продукции, сколько в ее использовании во всех отраслях и сферах. То же можно сказать и о знаниях в целом. Главное в экономике, основанной на знаниях, – не столько создать новое знание, сколько продуктивно его использовать. В качестве иллюстрации можно привести отнюдь не наукоемкую отрасль – рыболовство. В ней используются многие современные знания, связанные с гидроакустикой и радиолокацией, современными навигационными приборами и спутниковыми системами,  новыми материалами для сетей и  одежды рыбаков и программным обеспечением, позволяющим точнее определять местонахождение косяков рыбы. Другими словами, в данной отрасли используются достижения других наукоемких отраслей, которые в свою очередь есть результат современных исследований и разработок многочисленных научных центров.
В экономике, основанной на знаниях, изменяется структура занятых. В составе работающего населения все больший удельный вес занимают «работники интеллектуального труда» (knowledge-workers). Работник, чтобы соответствовать современным требованиям, должен обладать способностью к обу­чению и переквалификации. Многочисленные исследования показа­ли, что работник, обладающий более высоким уровнем базового образования, намно­го восприимчивее к новым знаниям, отличается большими творческими возможностями. Во многих развитых странах мира год от года увеличивается среднее время, которое люди отводят собственному образованию. При этом затраты на специальное образование все ча­ще берут на себя работодатели. 
В развитых экономиках многих стран увеличивается удельный вес занятых, работающих в творческом ключе. В частности, в США каждый шестой из числа работающих имеет свой бизнес, т.е. работает не по найму. Из четырех новых рабочих мест одно – это руководитель фирмы или работающий не по найму. Эта доля более чем вдвое превышает ту, которая была десять лет назад, и продолжает расти. При этом уровень занятости в 1000 крупнейших американских компаний в последнее десятилетие снижался. Таким образом, экономика, основанная на знаниях – это не только новая структура производства, но и новая структура занятых и новое качество занятости. На место безликой рабочей силе приходят знатоки своего дела, менеджеры, профессионалы высококвалифицированных услуг. Увеличивающийся удельный вес профессиональной занятости становится существенной характеристикой экономического развития.
В США на информационное оборудование (оборудование связи и телекоммуникаций, копировальную и вычислительную технику) идет более 50% всех инвестиций в оборудование. Другими словами, основные инвестиции идут не на оборудование металлургических комбинатов и нефтеперерабатывающих заводов, а на ксероксы, факсы, персональные компьютеры, средства связи и пр., т.е. на то оборудование, которое обслуживает процесс создания, передачи и переработки информации и знаний.
И труд, и капитал используются преимущественно в производстве знаний, следовательно, и основная часть добавленной стоимости создается именно там. Этот вывод дает возможность по-новому посмотреть на многие факты современной экономической жизни, и прежде всего на процесс изменения менеджмента, на его трансформацию.

7 комментариев:

  1. Господин А.Гапоненко! Очень интересные выводы, хорошая пища к размышлению. академик Е.Султанмурат

    ОтветитьУдалить
  2. Я СЕЙЧАС ВЫПОЛНЯЮ ФИНАНСОВУЮ ИЗ-ЗА КРЕДИТА, Я ПОЛУЧИЛ С ЛФДС. финансовое учреждение из-за моего кредитного рейтинга. Я не мог оплатить сборы моих детей. Я был позади на счетах, собирался быть выброшенным из дома из-за моей неспособности заплатить мою арендную плату. Это было в течение этого периода, мои дети были забраны у меня приёмной заботой. Затем я решил искать средства в Интернете, где я потерял 3670 долларов, которые я позаимствовал у друзей, которые были сорваны двумя онлайн-кредитными компаниями. Пока я не прочитал о: ссуде онлайн (lfdsloans@outlook.com) где-то в Интернете, я все еще не был убежден из-за того, через что мне пришлось пройти, пока мой родственник, священник, также не рассказал мне о действующей схеме ссуды в очень низкая процентная ставка 1,9 %% и прекрасные условия погашения без штрафа за невыполнение платежа. У меня нет иного выбора, кроме как связаться с ними, что я и сделал посредством текста + 1-989-394-3740, и мистер Бенджамин ответил мне. Этот день был для меня самым лучшим и самым великим днем ​​в моей жизни, который никогда не может быть забыт, когда я получить уведомление о кредите в размере 400 000,00 долларов США на сумму кредита, на которую я подал заявку Я эффективно использовал кредит, чтобы погасить свои долги и начать бизнес, и сегодня я и мои дети так счастливы и полны удовлетворения. Вы также можете связаться с ними по электронной почте: (lfdsloans@outlook.com) WhatsApptext helpline: + 1-989-394-3740 Почему я это делаю? Я делаю это, чтобы спасти как можно больше людей, которые нуждаются в кредите, чтобы не стать жертвой мошенничества в Интернете. Спасибо и да благословит вас всех Бог, я Александр Артем из Горизонта Парка до н.э., Украина.

    ОтветитьУдалить
  3. Экономика - это соц урок, которая фокусируется на производстве, распределении и употреблении товаров и предложений и анализирует выбор dividend-center, кот-ый отдельные личика, предприятия, правительства и цивилизации проделывают для распределения ресурсов.

    ОтветитьУдалить
  4. Рано либо поздно почти каждый фанат городской жизни задается вопросом: «А собственно это я тут торчу?» Слоняясь в выходной по пустынному городу, а потом читая в соцсетях отчеты друзей о шашлыках, грибах да ягодах, бытовом варенье и сидре из собственных яблочек politologa, человеку мудрый обязательно придет к думы: «Эх, а так и я бы имел». Речь, разумеется, о тех, кто еще не приобрел дачное имение.

    ОтветитьУдалить
  5. За привлечение приятеля casino бездепозитный бонус 500 рублей масштабах партнерской программки заказчик получает вознаграждение за вербование новых юзеров.

    ОтветитьУдалить
  6. Изучите динамику посещаемости, должен быть постоянный подъем продвижение сайта вечными ссылками или же но бы неразнообразное количеству просмотров за месяцы. Если есть резкий спад, вероятно, интернет-сайт попал под фильтры за несоблюдение управлял машин. Таких практически избегать.

    ОтветитьУдалить